La DGCINE presenta ciclo de cine “Libélula Dorada: conteo regresivo”

0
328
Como el botón – 4:20 (República Dominicana, 2016) Dir. Wenndy Rijo

SANTO DOMINGO (RD).-La Dirección General de Cine (DGCINE), a través de la Cinemateca Dominicana, y el Festival Internacional de Cortometrajes Libélula Dorada, presentan el ciclo de cine “Libélula Dorada: conteo regresivo”, del 16 de febrero al 1 de marzo de este 2017, en las instalaciones de la dependencia.

El programa contará con la puesta en escena de los cortometrajes que participaron en la edición del festival del año pasado, en donde se exhibieron alrededor de 70 cortometrajes dominicanos y extranjeros.

“Libélula Dorada: conteo regresivo” es un espacio diseñado para que a través de la proyección de este amplio material cinematográfico de cortometrajes, los realizadores se motiven a preparar sus propuestas y apliquen para este año.

El ciclo incluirá un conversatorio con los organizadores del evento, en donde se tratarán todos los aspectos relativos a la convocatoria de este 2017.

Puede obtener más información accediendo a nuestra página web (www.cinemateca.gob.do) o a través de nuestras cuentas de Facebook (Cinemateca Dominicana) y Twitter (@CinematecaDom).

Programa

Jueves 16 de febrero / 7:00 PM

Acto de apertura

Home-made – 7’18” (España, 2016) Dir. Anne Murray

Creator’s labyrinth – 8’31” (Brasil, 2015) Dir. Thiago Beckenkamp

Star David – 16’03” (Ukrania, 2016) Dir. Eugene Koshi

Dybab – 20’00” (Iraq, 2016) Dir. Mazin Sherabayani

Cuenta atrás – 7’55” (España, 2016) Dir. Aitor Elorriaga

El Niño – 17’00” (Venezuela, 2015) Dir. Valeria Valentina

Carpe Diem – 11’08” (Francia, 2016) Dir. Gregoire von Rakowski

Viernes 17 de febrero / 7:30 PM

Croissant – 6’29” (España, 2016) Dir. Mairus Conrotto

Little Shimajiro – 8’50” (Japón, 2015) Dir. Isamu Hirabayashi

The place of the coward man – 19’54” (Uruguay, 2016) Dir. Agustín Álvarez Pita

Beyond – 9’35” (Hungría, 2015) Dir. Milán Kopasz

La Propina – 11’00” (España, 2015) Dir. Esteban Crespo

Khayalami – 14’40” (Zimbabwe, 2015) Dir. Denise Khumalo

The blind of cathedral – 17’35” (Líbano, 2015) Dir. Nadine Asmar

Dancehall is us – 19’35” (Jamaica, 2015) Dir. Egor Papulov

Sábado 18 de febrero / 5:30 PM

Dragonfly – 8’30” (Cánada, 2016) Dir. Carl Greene

Canción Anfibia – 18’10” (Colombia, 2015) Dir. Juan José Castillejo

Mother – 9’55” (Jordania, 2016) Dir. Rati Tsiteladze

Once upon a dream – 13’00” (Bélgica, 2016) Dir. Anthony Nion

The revenge – 15’00” (Rusia, 2014) Dir. Georgy Soldatov

Breeze – 8’08” (Turquía, 2016) Dir. Cem Onur Tunca

#Help – 20’59” (Hungría, 2016) Dir. Peter Engelmann

Marceline Blurr – 15’00” (Estados Unidos / España, 2015) Dir. Nadia Mata Portillo

Sábado 18 de febrero / 7:30 PM

Canción Anfibia – 18’10” (Colombia, 2015) Dir. Juan José Castillejo

Fallen – 4’45” (Canadá, 2015 ) Dir. Mary Cross

Marriage Market – 12’11” (La India, 2015) Dir. Vijay Kumar

Cuerdas – 10’52” (España, 2014) Dir. Pedro Solís Garcís

Creator’s labyrinth – 8’31” (Brasil, 2015) Thiago Beckenkamp

Giselle – 3’41” (Estados Unidos, 2016) Dir. María Elías

The blind of cathedral – 17’35” (Líbano, 2015) Dir. Nadine Asmar

Dreams of spring – 2’07” (Estados Unidos, 2015) Dir. Rick Hamilton

Mother – 9’55” (Jordania, 2016) Dir. Rati Tsiteladze

Faena de un deseo – 20’00” (República Dominicana, 2016) Dir. Miguel Núñez

Domingo 19 de febrero / 5:30 PM

Tanda familiar

Cuerdas – 10’52” (España, 2014) Dir. Pedro Solís García

Como el botón – 4:20 (República Dominicana, 2016) Dir. Wenndy Rijo

Agua – 5’02” (República Dominicana / Cuba, 2016) Dir. Pablo Lozano

Canción Anfibia – 18’10” (Colombia, 2015) Dir. Juan José Castillejo

Marceline Blurr – 15’00” (Estados Unidos, 2015) Dir. Nadia Mata Portillo

Alik – 26’11” (España, 2016) Dir. Aitor Almuedo

Domingo 19 de febrero / 7:30 PM

Dreams on sale – 9’23” (Romania, 2016) Dir. Vlad Buzaisnu

Machito – 2’24” (México, 2014) Dir. Arturo Campos

Star David – 16’03” (Ukrania, 2016) Dir. Eugene Koshi

Ramble – 6’23” (Alemania, 2015) Dir. Andreas Ramm

Máscaras – 13’00” (Francia / España, 2016) Dir. David San Juan

Mr. Dentonn – 9’00” (España, 2014) Dir. Ivan Villamel

Bajo las brasas – 10’08” (México, 2015) Dir. Veronica López Sainz

The knocking – 3’16” (República Checa, 2016) Dir. Patrik Krivanek

Round trip Mary – 9’45” (Macedonia, 2015) Dir. Zharko Ivanov

Dishes – 6’32” (México, 2015) Dir. Arely Ponce

Chavantry – 23’56” (Haití, 2016) Dir. Charlot Issonet

Martes 21 de febrero / 7:30 PM

Dragonfly – 8’30” (Canadá, 2016) Dir. Carl Greene

Canción Anfibia – 18’10” (Colombia, 2015) Dir. Juan José Castillejo

Mother – 9’55” (Jordania, 2015) Dir. Rati Tsiteladze

Once upon a dream – 13’00” (Bélgica, 2016) Dir. Anthony Nion

The revenge – 15’00” (Rusia, 2014) Dir. Georgy Soldatov

Breeze – 8’08” (Turquía, 2016) Dir. Cem Onur Tunca

#Help – 20’59” (Hungría, 2016) Dir. Peter Engelmann

Marceline Blurr – 15’00”(Estados Unidos / España, 2015) Dir. Nadia Mata Portillo

Miércoles 22 de febrero / 6:30 PM

Encuentro con los organizadores del Festival Internacional de Cortos Libélula Dorada para preguntas y respuestas sobre la convocatoria 2017.

Noche dominicana

Como el botón – 4:20 (República Dominicana, 2016) Dir. Wenndy Rijo

Agua – 5’02” (República Dominicana / Cuba, 2016) Dir. Pablo Lozano

​Chino-Dominicano 5’38” (República Dominicana, 2015) Dir. Susibel Espaillat​

​Mi Titán – 15’17” (República Dominicana, 2015) Dir. Joseph Hamilton

Ruego por ti – 2’32” (República Dominicana, 2016) Dir. Jean Cortés

Ladymors – 8’43” (República Dominicana, 2016) Dir. Ethan Ryan

Faena de un deseo – 20’00” (República Dominicana, 2016) Dir. Miguel Núñez

Hero – 28’37” (República Dominicana, 2015) Dir. Dennis Pavel Peña

Jueves 23 de febrero / 7:30 PM

Haití beauty nights – 22’40” (Haití, 2015) Dir. Jenipher W. Charles

La Propina – 11’00” (España, 2016) Dir. Esteban Crespo

What weee are – 2’12” (Italia, 2015) Dir. Alessio de Marchi y Alessandra Turcato

Khayalami – 14’40” (Zimbabwe, 2015) Dir. Denise Khumalo

Beatrice et Dante – 8’00” (Francia, 2015) Dir. Nicolás Cortés

La gota roja – 7’23” (España, 2015) Dir. Alba Linares

To the sea – 12’02” (Turquía, 2016) Dir. Ufuk Cavus

Viernes 24 de febrero / 7:30 PM

Canción Anfibia – 18’10” (Colombia, 2015) Dir. Juan José Castillejo

Fallen – 4’45” (Canadá, 2015 ) Dir. Mary Cross

Marriage Market – 12’11” (La India, 2015) Dir. Vijay Kumar

Cuerdas – 10’52” (España, 2014) Dir. Pedro Solís García

Creator’s labyrinth – 8’31” (Brasil, 2015) Dir. Thiago Beckenkamp

Giselle – 3’41” (Estados Unidos, 2016) Dir. María Elías

The blind of cathedral – 17’35” (Líbano, 2015) Dir. Nadine Asmar

Dreams of spring – 2’07” (Estados Unidos, 2015) Dir. Rick Hamilton

Mother – 9’55” (Jordanía, 2015) Dir. Rati Tsiteladze

Faena de un deseo – 20’00” (República Dominicana, 2016) Dir. Miguel Núñez

Sábado 25 de febrero / 5:30 PM

Home-made – 7’18” (España,  2016) Dir. Anne Murray

Creator’s labyrinth – 8’31” (Brasil, 2015) Dir. Thiago Beckenkamp

Star David – 16’03” (Ukrania, 2016) Dir. Eugene Koshi

Dybab – 20’00” (Iraq, 2016) Dir. Mazin Sherabayani

Cuenta atrás – 7’55” (España, 2016) Dir. Aitor Elorriaga

El Niño – 17’00” (Venezuela 2015) Dir. Valeria Valentina

Carpe Diem – 11’08” (Francia, 2016) Dir. Gregoire von Rakowski

Sábado 25 de febrero / 7:30 PM

Dreams on sale – 9’23” (Rumania, 2016) Dir. Vlad Buzaianu

Machito – 2’24” (México, 2014) Dir. Arturo Campos

Star David – 16’03” (Ukrania, 2016) Dir. Eugene Koshi

Ramble – 6’23” (Alemania, 2015) Dir. Adreas Ramm

Máscaras – 13’00” (Francia / España, 2016) Dir. David San Juan

Mr. Dentonn – 9’00” (España, 2014) Dir. Ivan Villamel

Bajo las brazas – 10’08” (México, 2015) Dir. Veronica López Sainz

The knocking – 3’16” (República Checa, 2016) Dir. Patrik Krivanek

Round trip Mary – 9’45” (Macedonia, 2015) Dir. Zharko Ivanov

Dishes – 6’32” (México, 2015) Dir. Arely Ponce

Chavantry – 23’56” (Haití, 2016) Dir. Charlot Issonet

Domingo 26 de febrero / 5:30 PM

Tanda familiar

Cuerdas – 10’52” (España, 2014) Dir. Pedro Solís Garcís

Como el botón – 4:20 (República Dominicana, 2016) Dir. Wenndy Rijo

Agua – 5’02” (República Dominicana / Cuba, 2016) Dir. Pablo Lozano

Canción Anfibia – 18’10” (Colombia, 2015) Dir. Juan José Castillejo

Marceline Blurr – 15’00” (Estados Unidos, 2015) Dir. Nadia Mata Portillo

Alik – 26’11” (España, 2016) Dir. Aitor Almuedo

Domingo 26 de febrero / 7:30 PM

Croissant – 6’29” (España, 2016) Dir. Marius Conrotto

Little Shimajiro – 8’50” (Japón, 2015) Dir. Isamu Hirabayashi

The place of the coward man – 19’54” (Uruguay, 2016) Dir. Agustín Álvarez Pita

Beyond – 9’35” (Hungría, 2015) Dir. Milán Kopasz

La Propina – 11’00” (España, 2016) Dir. Esteban Crespo

Khayalami – 14’40” (Zimbabwe, 2015) Dir. Denise Khumalo

The blind of cathedral – 17’35” (Líbano, 2015) Dir. Nadine Asmar

Dancehall is us – 19’35” (Jamaica, 2015) Dir. Egor Papulov

Martes 28 de febrero / 7:30 PM

Haiti beauty nights – 22’40” (Haití, 2015) Dir. Jenipher W. Charles

La Propina – 11’00” (España, 2015) Dir. Esteban Crespo

What weee are – 2’12” (Italia, 2015) Dir. Alessio de Marchi / Alessandra Turcato

Khayalami – 14’40” (Zimbabwe, 2015) Dir. Denise Khumalo

Beatrice et Dante – 8’00” (Francia, 2015) Dir.  Nicolás Cortes

La gota roja – 7’23” (España) Dir. Alba Linares

To the sea – 12’02” (Turquía, 2016) Dir. Ufuk Cavus

Miércoles 1 de marzo / 7:30 PM

Ashes – 5’44” (España, 2015) Dir. Fernando González Gómez

Marceline Blurr – 15’00” (Estados Unidos, 2015) Dir. Nadia Mata Portillo

Agua – 5’02” (República Dominicana / Cuba, 2016) Dir. Pablo Lozano

Faena de un deseo – 20’00” (República Dominicana, 2016) Dir. Miguel Núñez

Alik – 26’11” (España, 2016) Dir. Aitor Almuedo

Como el botón – 4:20 (República Dominicana, 2016) Dir. Wenndy Rijo

Compartir
Artículo anteriorMensaje de amor de un profesor que no da clases
Artículo siguienteProfesores de la UASD mantienen huelga
Redacción UniRD
La conexión del estudiante en el mundo universitario y laboral. UniRD es un portal de y para la comunidad universitaria, en especial para los estudiantes de educación superior y los que cursan los últimos años del bachillerato. En ella puedes enterarte o dar a conocer informaciones útiles para tus procesos estudiantiles y el desenvolvimiento cotidiano, adquirir y difundir conocimientos académicos y compartir tus inquietudes, emociones y vivencias en tu centro de estudios y fuera de él. Contacte nuestra redacción a través del correo launird@gmail.com o del teléfono (809)696-4675.