Ganadores del Premio Nacional de la Juventud 2018

0
81
Los ganadores junto a la ministra de la Juventud, Robiamny Balcácer.

SANTO DOMINGO (RD). El Ministerio de la Juventud entregó anoche el Premio Nacional de la Juventud 2018 a 14 jóvenes sobresalientes de distintos puntos de República Dominicana.

En esta su XXII versión, el premio reconoció el trabajo y esfuerzo realizado en áreas como Aportes a la Comunidad Campesina, Aportes a los Derechos Humanos (Niñez, Adolescencia y Juventud), Deporte Nacional, Deporte Internacional, Desarrollo Cultural (Arte y Cultura), Desarrollo Empresarial.

Además de Liderazgo Religioso, Liderazgo Político, Mérito Estudiantil (pre-universitario), Mérito Estudiantil (universitario), Preservación y Fomento de los Recursos Naturales, Servicios Sociales Voluntarios a Favor de la Comunidad, Superación Profesional  y Superación y Logros Personales.

Los ganadores recibieron una estatuilla, un certificado, 100 mil pesos en efectivo, una laptop y una beca nacional. Pero además, tanto ganadores como finalistas, unos 42 en total, recibirán capacitación en China, conforme lo anunció la ministra de la Juventud,  Robiamny Balcácer durante su discurso.

Al premio fueron postulados 1,248 jóvenes a nivel nacional, de los que 480 quedaron como  finalistas provinciales y a cada uno  se le entregará una laptop.

A continuación la lista de los ganadores:

Renglón Nombres Provincia
Aportes  a la Comunidad Campesina Martina López de la Cruz Monte Plata
Aportes a los Derechos Humanos (Niñez, Adolescencia y Juventud) Génesis Carina Mañón Hernández Santo Domingo
Deporte Nacional Yanlis Liliannis Feliz Sena Pedernales
Deporte Internacional Moisés Daniel Hernández Encarnación San Juan
Desarrollo Cultural (Arte y Cultura)  Juan Francisco Puello de Jesús San Cristóbal
Desarrollo Empresarial  Indira Marieli Ramos Solís La Vega
Liderazgo Político Gloria Roely Reyes Gómez Santo Domingo
Liderazgo Religioso Cándido Midelin Bierd Burgos Santo Domingo
Mérito Estudiantil (categoría pre-universitaria) Miqueas Andrés Almonte Gómez Santiago
Mérito Estudiantil (categoría universitaria) Valentina Joselin Feliz Guzmán Santo Domingo
Preservación y Fomento de los Recursos Naturales Eddy Frank Vásquez Sánchez Santo Domingo
Superación y Logros Personales Yosely Luis Ovalles Sánchez Ramírez
Superación Profesional Lynda Penélope Rodríguez Vargas Distrito Nacional
Servicios Sociales Voluntarios a Favor de la Comunidad Marlenin Nina Ureña Santo Domingo